MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Что лучше: пластмассовые или металлические жалюзийные решетки вентиляции

Сегодня качественно спланированная вентиляционная система – это не роскошь, а первостепенная необходимость: от того, как осуществляется приток и отток воздуха в помещении зависит его благоприятный микроклимат.

Однако сегодня можно встретить множество моделей вентиляционных заслонок:

  • Стальные, латунные, пластиковые;
  • Для фасадов зданий или для внутренней отделки помещений и т.д.

К тому же в зависимости от предназначения вентрешетки могут быть щелевыми, декоративными, жалюзийными.

Часто застройщики и дизайнеры отдают предпочтение именно декоративным вариантам экранов, т.к. выглядят интересно, а также обладают достаточной степенью функциональности.

Для чего нужны жалюзийные решетки и где применяются

Здесь к раме крепятся специальные заслонки, внешне напоминающие жалюзи. Они могут быть установлены под прямым или косым углом.

Заслонки могут быть установлены поперек длинной или короткой стороны экрана. Их количество может меняться в зависимости от габаритов конструкции.

Виды жалюзийных решеток:

  • С прямыми ламелями – тонкие перегородки установлены под прямым углом;
  • С косо расположенными ламелями – угол наклона жалюзи при этом нельзя регулировать. Они часто располагаются под углом 45 градусов;
  • С Г-профилем – перегородки в этом случае имеют Г-образную форму. Они достаточно широкие, чтобы скрыть внутреннее содержимое вентиляционной шахты, однако не препятствует прохождению воздуха;
  • С П-профилем – наилучший вариант для напольных установок из-за того, что конструкция очень прочная и способна выдержать вес человека;
  • С Т-профилем – благодаря своей конструкции решетки этого типа позволяют направлять воздушные потоки в нужном направлении.

Вентиляционные решетки типа жалюзи применяются практически в любых системах кондиционирования воздуха, воздуховодах, приточных и вытяжных вентиляциях. Актуальны такие экраны и для установки на столешницах, поверх напольных конвекторов, на фасадах зданий и т.д.

Пластмассовые жалюзийные вентрешетки

Одним из наиболее практичных и универсальных материалов как для производства, так и для эксплуатации считается пластик.

Главным его достоинством, конечно же, стала устойчивость к коррозии. К тому же вес жалюзийных решеток относительно мал, а внешний вид довольно симпатичный.

Однако у пластиковых изделий есть два весомых недостатка: при длительной эксплуатации они могут деформироваться, также, как и при механическом воздействии и в условиях высоких температур.

Преимущества металлических жалюзийных решеток

Всего того, чего не хватило для пластиковых вентрешеток, являются преимуществами стальных: они обладают длительным сроком службы, а также стойкостью к вибрации и механическим повреждениям.

И, несмотря на большой вес, такой тип вентиляционных решеток являются популярными среди отделочников.

Экраны из металла могут иметь различные цветовые оттенки (доступные цвета зафиксированы в стандарте Ral).

Установка жалюзийных решеток из стали, нержавейки или латуни производится с помощью специального крепежного материала, включающего в себя саморезы и болты.

Прежде чем сделать окончательный выбор при покупке, узнайте, соответствуют ли жалюзийные решетки ГОСТ. Следует учесть особенности стены, а также впишется ли конструкция в общий стиль помещения или фасада.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp