MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Латунный или медный фартук. Стоит ли делать?

В мире кухонных интерьеров стиль и функциональность идут рука об руку. Каждый элемент кухонного интерьера, включая фартук, играет свою роль не только в обеспечении безопасности и гигиены, но и в создании неповторимого облика и атмосферы на кухне, в обеденной зоне. В этой статье мы взглянем на два частых выбора хозяек: латунные и медные фартуки. Проследим их эстетические качества, погрузимся в их функциональные особенности, и поможем вам сделать взвешенный выбор, который отразит ваше представление об идеальном кухонном интерьере, поможет создать особое настроение.

Латунный фартук

Латунный или медный фартук. Стоит ли делать?

Латунь, в качестве материала для фартуков, обладает несколькими преимуществами, которые делают ее привлекательным вариантом выбора для кухонного фартука.

  • Латунь имеет яркий золотистый оттенок и блеск, который придает кухне изысканность и роскошь. Этот эстетически привлекательный материал может значительно улучшить визуальное восприятие интерьера, делая его более привлекательным и элегантным.
  • Латунные фартуки известны своей прочностью и долговечностью. Латунь является достаточно прочным материалом, который не ломается или не деформируется. Это делает его идеальным выбором для кухонного фартука, где поверхность может подвергаться механическим воздействиям при чистке.
  • Латунь легко чистится и поддается уходу с использованием обычных моющих средств. Это позволяет сохранить ее блеск и привлекательный внешний вид на протяжении длительного времени при минимальных усилиях по уходу. Такая легкость в уходе делает латунные фартуки практичными и удобными в использовании на кухне, где гигиена играет важную роль.

Эти плюсы делают латунь привлекательным материалом для фартуков, обеспечивая не только эстетическое удовлетворение, но и практическую функциональность в кулинарной среде. Однако есть и недостатки, о которых вам стоит знать:

  • Латунные фартуки могут быть дорогими из-за высокой стоимости материала. 
  • Латунь может быть склонна к царапинам и потертостям, особенно при неправильном обращении или плохом уходе, когда используется абразив. Это может привести к ухудшению внешнего вида фартука и потребовать дополнительных усилий для возвращения эстетического вида латуни.

Медный фартук для кухни

Латунный или медный фартук. Стоит ли делать?

Медный фартук представляет собой не менее элегантное и функциональное решение для кухонного интерьера, чем латунный. У этого материала также есть ряд преимуществ:

  • Медь обладает уникальным красноватым оттенком, который придает интерьеру кухни теплоту и утонченность. Привлекательный внешний вид этого материала говорит о любви хозяев к изысканности и роскоши.
  • Блеск и текстура меди создают элегантную атмосферу, делая кухонное пространство более привлекательным и стильным.
  • Медный фартук может стать центральным элементом дизайна кухни, подчеркивая индивидуальность и уникальный стиль помещения.
  • Медь является одним из лучших проводников тепла среди металлов. Это позволяет медному фартуку эффективно защищать стены от нагревания, особенно при использовании плиты, которая близко установлена к стене или имеет больше 4 конфорок. Благодаря высокой теплопроводности меди, фартук помогает поддерживать комфортную температуру в кухне и равномерно распределять тепло.
  • Медь обладает высокой стойкостью к коррозии и ржавчине, что делает ее идеальным материалом для использования на кухне, где воздействие влаги и жиров на фартук — практически постоянная величина. Естественные антибактериальные свойства меди способствуют поддержанию чистоты и гигиены в кулинарной зоне, снижая риск размножения вредных бактерий.

Более того, медный фартук, правильно изготовленный и обработанный, обычно является прочным и долговечным. Он сохраняет свою форму и целостность на протяжении долгого времени использования. Медь устойчива к внешним воздействиям и не подвержена легкому повреждению или деформации. Медь легко чистится и поддается уходу с использованием обычных моющих средств. Гладкая поверхность меди облегчает удаление пятен и загрязнений, делая уход за фартуком быстрым и удобным.

Эти плюсы делают медный фартук превосходным выбором для тех, кто ценит красоту, функциональность и прочность в своей кухне. Решение о том, стоит ли делать медный фартук, зависит от ряда факторов, включая ваши предпочтения в дизайне, бюджет, практические соображения и особенности использования кухни. Что может стать причиной отказаться от такого варианта фартука?

  • Медь является дорогим материалом, что делает медные фартуки одними из самых дорогостоящих вариантов на рынке. Если ваш бюджет ограничен, выбор медного фартука может быть неоправданно дорогим.
  • Медь требует более тщательного и регулярного ухода, чем некоторые другие материалы, чтобы сохранить свой блеск и эстетический вид. 
  • Хотя высокая теплопроводность меди может быть преимуществом в некоторых случаях (мы писали об этом выше в ее плюсах), она также может привести к нагреву поверхности фартука во время приготовления пищи, что иногда может быть не слишком удобным.
  • Медь со временем может окисляться и изменять свой цвет, что может привести к потере привлекательности и стиля вашей кухни.

В заключении, выбор между латунным и медным фартуком в значительной степени зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при принятии решения.

Латунные фартуки представляют собой элегантное и привлекательное решение для кухонного интерьера. Они обладают ярким золотистым оттенком, прочностью и легкостью в уходе. Однако, их высокая стоимость и склонность к царапинам могут быть причиной для раздумий.

С другой стороны, медные фартуки впечатляют своим уникальным красноватым оттенком, превосходной теплопроводностью, а также антибактериальными свойствами. Они создают элегантную атмосферу и являются прочным и долговечным решением. Тем не менее, они также стоят недешево и это тоже нужно учесть.

Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение, рекомендуется внимательно взвесить все факторы, рассмотреть свои потребности и предпочтения, а также проконсультироваться с профессионалами в области дизайна интерьера. И помните, что идеальный выбор фартука должен сочетать в себе как эстетику, так и практичность, чтобы создать уникальную и комфортную атмосферу на вашей кухне.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp