MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Латунный фартук для кухни

Латунь используется для обустройства кухни сотнями поколений людей, и современные дизайнеры тоже уделяют этому материалу повышенное внимание. Но назвать его тривиальным нельзя: например, фартук для кухни из латуни – это точно та вещь, которой можно удивить гостей. Из латуни изготавливают функциональную кухонную утварь и посуду для сервировки, сантехнические детали, вентиляционные решетки, мебельную фурнитуру, инструменты для камина, плафоны светильников и многое другое.

Латунные изделия выглядят респектабельно, придают интерьеру особый шик, сочетаются с дополнениями самых разных цветов. В них определенно есть шарм, свойственный любым вещам, история которых началась тысячелетия назад. Однако тому, кто задумывается о фартуке из латуни, стоит заранее узнать об особенностях материала и уходе за ним, а сделать лучший выбор поможет наша подборка вдохновляющих референсов.

Латунный фартук для кухни

Латунь: физические и химические особенности

Латунь – это сплав, основу которого составляет медь. В качестве легирующего компонента, как правило, выступает цинк, иногда в состав добавляют еще и олово. Лить латунь люди научились очень давно – еще до нашей эры. Из латуни чеканили монеты и украшения, нередко выдавая их за золотые. И хотя по цвету она отличается от благородного «близнеца», но в ней тоже есть особая притягательность.

Латунь очень прочна и может выдерживать высокие нагрузки и давление без деформации или повреждений. Поверхность фартука будет сложно оцарапать. Сплав не подвержен коррозии, что делает его идеальным материалом для использования в производстве кухонной утвари, которая будет контактировать с пищевыми продуктами и жидкостями.

Еще одна особенность – термическая стабильность: латунь не меняет своих свойств при изменении температуры, что делает ее хорошим выбором для фартука.

Уход за латунным фартуком

Чтобы фартук сохранял привлекательный вид, ему нужна правильная забота и уход. Но обеспечить заботу легко можно и без привлечения профессиональных клиннеров.

Алгоритм ухода:

  • Периодически фартук нужно очищать от загрязнений. Для этого можно использовать мягкую ткань, ветошь или губку, но не абразивные средства, такие как жесткие ершики и щетки. Использовать агрессивную химию тоже не стоит: деликатное средство нужно развести в теплой воде и нанести на поверхность губкой.
  • Латунный фартук может потерять свой блеск со временем. Вернуть ему первоначальный вид поможет специальное полировальное средство для латуни. Небольшое количество нужно нанести на мягкую ткань и аккуратно протереть поверхность фартука.
  • Сохранить блеск латунного фартука можно с помощью воска или специального защитного средства для латуни. Это поможет предотвратить окисление.
  • Желательно защищать фартук от влаги и прямых солнечных лучей, чтобы избежать потускнения и потери глянцевого сияния. Например, перед долгим отпуском можно закрепить на панели ткань.

Инструменты, которые можно использовать для ухода за латунным фартуком, – мягкие ткани, губки, полировальные средства и защитные средства. Лучше выбирать химию, которая разработана специально для латуни и других сплавов.

Латунный фартук для кухни

Эстетика и возможности обработки

Латунь очень красива, имеет прекрасный блеск и отличается от других металлов своим уникальным цветом. Даже время не портит благородный материал: латунь очень красиво стареет.

Производственные возможности позволяют придавать листам латуни различные эффекты. Их патинируют, придают поверхности фактуру, брашируют, применяют травление кислотами. Для фартука используют цельные листы с однородной зернистостью, а также мелкую плитку латунных форм (или имитацию мелких деталей на крупном листе).

Латунный фартук в разных интерьерных стилях

Такие простые и харизматичные материалы, как латунь, льняное полотно, глина, обожженный кирпич и древесина, легко интегрируются в деревенские стили: кантри, прованс, рустик. Тем, кто оформляет жилище в одном из этих направлений, даже изобретать ничего не надо: ставка, как правила делается, на брутальную первозданную эстетику. Для фартука такой кухни можно выбрать листовую латунь с патиной или потертостями, а дополнить ее мебелью с техникой с латунной фурнитурой. Создать баланс помогут нотки изящества: фарфоровая посуда с флористичным принтом, вазы с полевыми цветами, плетеные корзинки для хранения.

Для классической кухни подойдут более сложные композиции. Фартук можно собрать из латунных пластин небольшого размера – в форме прямоугольника, квадрата, шестигранника. Лист необязательно резать на мелкие фрагменты, вполне можно просто нанести на него бороздки. Расставить акценты можно с помощью латунной утвари в классическом стиле, например, подвешенных сковород, половников, ковшей. Повторить благородный оттенок можно и в комплекте оконного текстиля – это может быть штора из блестящего металла или латунный карниз.

Для современных минималистичных стилей подойдут гладкие лаконичные решения, например, полированные листы. Чтобы создать сложную и интересную композицию, можно выбрать для кухни гарнитур контрастирующего с медью оттенка. Но перегружать пространство обилием цветов не стоит, поэтому латунной может быть также раковина, радиатор, решетки.

Гармонично будет выглядеть латунная отделка рабочей зоны и в эклектичных интерьерах. Здесь можно проявить фантазию, отдав предпочтение сложным фактурам – в виде мелкой плитки или монеток. Также такое решение подойдет для богемной группы стилистических направлений, фьюжна и неоклассики.

В некоторых случаях поддерживать латунь необязательно. Если решено, что фартук станет центром фокусировки и главным украшением, он вполне может выступить сольно. Такие эксперименты характерны для современных стилей индустриальной группы. Более того, интерьер можно дополнить другими металликами, например, бронзовыми и медными аксессуарами.

Латунный фартук для кухни

Заключение

Латунная столешница – довольно смелое решение, но на непременно станет украшением кухне. Конечно, изготовление и монтаж такого непростого объекта нужно доверить специалистам, и какой-то специфический уход материалу все же потребуется. Но красота, практичность и удобство эксплуатации придутся владельцам по душе, и они останутся довольны сделанным выбором.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp