MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Способы нанесения патины

Патина – это природный процесс, который характерен для меди и сплавов, в состав которых она входит. Под воздействием атмосферных условий и времени поверхность покрывается своеобразным налетом, который придает изделиям неповторимый благородный шарм. Словом «патина» называют также налет на мраморе, дереве и других поверхностях. Так же говорят об изысканных потертостях на старинных шторах и ковра из натуральных материалов.

Способы нанесения патины

Естественный процесс может длиться от нескольких лет до 2-3 десятилетий, и изделия с натуральной патиной высоко ценятся. Но современные технологии позволяют нанести патину за более короткий срок, и для этого применяется широкий спектр средств. Патиной можно покрыть не только изделия из сплавов, древесины и натурального камня, но даже из некоторых искусственных материалов.

Эстетика патины

Несведущий человек может подумать, что патина заставляет вещи выглядеть старыми, однако настоящие ценители ценят ее за винтажный эффект. Изделия, покрытые патиной, выглядят как настоящие семейные реликвии. Специалисты патинируют самые разные вещи – от украшений до садовых скульптур.

Натуральный оттенок патины, которая покрывает медные и латунные вещи, обычно принадлежит к зеленоватой гамме. Покрытие может быть также голубым, серо-серебристым, терракотовым.

Патина эффектно подчеркивает рельеф изделий, придает изгибам глубину, позволяет выделить мелкие детали. С ее помощью можно создать интересные цветовые контрасты, сделать композицию более сложной. Патина позволяет сыграть и на контрасте фактур, поскольку на ощупь она бархатиста.

Эстетика патины во многом определяется способом нанесения, и мастер часто выбирает тактику, исходя из того, какой результат желает получить.

Химическая патина

Химическая патина образуется в результате взаимодействия металла с химическими реагентами. Существует несколько способов нанесения химической патины.

  • Для патинирования меди и ее сплавов используются растворы купрумсульфата, сернокислой меди или аммиака. Процесс может занимать от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от желаемого эффекта. Чем дольше реагент воздействует на металл, тем более темный оттенок получится.
  • Для железа и стали применяют растворы соляной, азотной кислоты или щелочи. Процесс занимает меньше времени: результат заметен уже через несколько минут.
  • Алюминий патинируют растворами щелочей или кислот, а также специальными средствами на основе нитрата меди или фосфата железа. Процесс длится как минимум 3-4 часа.

Химическое патинирование применяется чаще всего, поскольку не требует значительных затрат, дает предсказуемый и устойчивый результат, не предполагает приложения значительных физических усилий. Однако важно помнить: за соблюдением технологии необходимо следить очень строго, а при работе следует использовать индивидуальные защитные средства. Некоторые реактивы могут быть токсичными. Экспериментировать с ними нужно с максимальной осторожностью и только при наличии специфических знаний по химии.

Способы нанесения патины

Термическая патина

Эта технология основана на воздействии высоких температур на металлические изделия, и способ тоже выбирается в зависимости от конкретного материала и желаемого результата.

  • Патинирование меди и ее сплавов предполагает нагрев до определенной температуры и быстрое охлаждение. Этот процесс необходимо повторять несколько раз, что позволит корректировать результат.
  • Технология патинирования железа и стали несколько отличается: нагрев и быстрое охлаждение тоже неоднократно повторяют, но во время термообработки необходим повышенный уровень кислорода или наличие водяного пара.

Термическое патинирование тоже потребует определенных навыков и специфических знаний. Также для него необходимо специальное оборудование. АА к преимуществам можно отнести безопасность – как для окружающей среды, так и для работников.

Механическая патина

Механическая патина образуется в результате физического воздействия на изделия. Удобнее всего ее применять для листовых материалов. Существует несколько способов механического патинирования:

  • Полировка металла с помощью абразивных материалов, таких как шлифовальная бумага или мелкозернистый наждак. Длительность процесса измеряется в часах.
  • Изнашивание металла путем трения, ударов или царапин. Этот способ предполагает более длительное воздействие, которое может длиться несколько дней или даже недель.

Окрашивание

Профессионалы крайне редко используют окрашивания для создания эффекта, и полученный результат патиной, говоря откровенно, не является. Но для новичка этот способ может подойти.

Он предполагает нанесение на поверхность изделия специальных красок. Лучше приобрести специальное средство и предназначенные для конкретного вида работ кисти.

Однако сделать имитацию патины можно и обычной краской, и для этого хорошо подходят варианты-металлики. Для этого на окрашенное изделие наносят контрастный цвет, преимущественно на выступающие части, а затем, не дав высохнуть, проходят грубой жесткой кистью, снимая излишек.

Способы нанесения патины

Применение технологии патинирования

Патиной украшают самые разнообразные предметы, когда стремятся придать им черты определенного стиля. Это могут быть:

  • Объекты меблировки: стулья, столы, комоды.
  • Декоративные предметы интерьера: светильники, зеркала, рамки для картин, вентиляционные и каминные решетки.
  • Ювелирные изделия: кольца, серьги, браслеты.
  • Металлические элементы заборов и ограждений.
  • Архитектурные детали: колонны, карнизы, козырьки.
  • Металлические скульптуры и фигуры.
  • Фурнитура для одежды: пряжки, пуговицы.
  • Монеты и значки.
  • Кухонная утварь: сковороды, подносы, вазы.
  • Украшения для сада: фонтаны, статуи, кашпо для цветов.
  • Автомобильные детали: колесные диски, решетки радиатора.

В целом, патина может использоваться для украшения любых металлических изделий, которые нуждаются в особом эстетическом виде. Результаты нанесения патины на металлические поверхности могут быть очень разнообразными и должны выбираться с учетом дизайнерской задачи. Помимо уникального внешнего вида, патина обладает еще одним важным достоинством – созданная пленка защищает металлический объект от дальнейшей коррозии и повреждений.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp