MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Декоративные функции щелевых вентиляционных решеток

Современное жилье, офис, производственное или торговое помещение невозможно представить без продуманной системы вентиляции и кондиционирования. Щелевые вентиляционные решетки позволяют замаскировать технические отверстия и вентиляторы, а также защитить их от попадания посторонних предметов. Но, данный элемент может также стать важным элементов декора пространства. 

Назначение щелевых диффузоров

  • Обеспечение правильной циркуляции воздушного потока с поддержанием заданного направления. 
  • Защита технических отверстий от домашних животных, грызунов, пыли, мусора (и наоборот).
  • Повышение уровня безопасности вентилятора во время работы, снижение его уровня шума. 
  • Регулировка подачи воздушных масс (если это предусмотрено типом решетки). 
  • Создание уникального дизайна помещения с использованием нестандартных изделий под заказ. 

Щелевые вентиляционные решетки являются обязательным элементом системы вентиляции воздуха. Только правильный обмен воздушными потоками поможет поддерживать в помещении оптимальный микроклимат, а также позволит устранить различные запахи (к примеру, на кухне) или отрегулировать уровень влажности (ванная комната). 

Решетки могут располагаться не только на стене возле потолка, но и на других локациях перегородок, самом потолке, полу, в подоконниках и столешницах, встроенной мебели. Поэтому важно, чтобы они не только полностью выполняли поставленные задачи, но и соответствовали дизайнерской концепции конкретного помещения. 

Декоративные функции щелевых вентиляционных решеток

Требования к решеткам вентиляции

В качестве основных материалов для щелевых вентиляционных решеток используются нержавеющая сталь, оцинкованная сталь, латунь, бронза, которые обладают необходимым уровнем прочности и стойкости к внешним факторам. Особым спросом пользуются латунные изделия, которые подходят для классических и современных интерьеров, могут быть представлены в разных цветовых исполнениях. Решетки должны соответствовать следующим требованиям:

  • невосприимчивость к постоянной влажности, пыли, загрязнениям, пару, жиру, пищевым кислотам, моющим средствам;
  • отсутствие очагов коррозии;
  • сохранение эстетичного внешнего вида и функциональности решетки 5 лет и более при правильной эксплуатации и уходе;
  • размер, форма, количество отверстий и ширина зазоров должны соответствовать предварительным расчетам;
  • простой монтаж и возможность быстрого демонтажа при необходимости без разрушения поверхности крепления. 

Конечно, одним из основных условий, предъявленным к щелевым решеткам, является современный дизайн. Заказ изделия позволяет подобрать изделия не только с точными техническими характеристиками, но и в нужном цвете, с уникальным рисунком отверстий, эффектом состаривания, фактурой поверхности и прочими особенностями. 

Декоративные функции решеток

Можно выделить несколько основных функций щелевых диффузоров, которые они выполняют в интерьере любого помещения. 

Маскировка

Основная декоративная задача решеток – скрыть технические и монтажные отверстия любых размеров, при этом не нарушить их функциональность. Вентиляторы и шахты нужно перекрыть изделием, которое сохранить доступ к воздушным потокам в помещении, и решетки справляются с этой задачей, дополняя дизайн интерьера. 

Расстановка акцентов

В таких интерьерных решениях, как винтаж, лофт, модерн, хай-тек решетки могут стать необычными акцентами, если отдать предпочтение стильным дизайнерским моделям под заказ. В этом случае важно, чтобы они не сливались со стеной или другими поверхностями, но, продолжали цветовую гамму и тип поверхностей (матовые или глянцевые) в помещении. 

Интересные детали

В данном случае вентиляционные решетки не притягивают к себе взгляд, но, выгодно подчеркивают интерьер. Речь идет о вариантах с необычным рисунком отверстий, которые больше похожи на кованые изделия. Кроме того, современные производители предлагают решетки с определенными узорами, выполненными по предварительно разработанным эскизам. 

Корпоративная символика

Речь идет о торговых и офисных помещениях, ресторанах, отелях и прочих заведениях, где репутация и общее впечатление зависит от деталей. Популярным решением является изготовление диффузором с отверстиями, которые повторяют форму логотипа или первой буквы названия компании. При этом точный расчет позволяет полностью сохранить функциональность изделия. 

Щелевые решетки вентиляции – это не просто технический элемент, но и важная часть современного интерьера. Поэтому важно сразу уделить внимание деталям и характеристикам изделия, чтобы выигрышно обыграть каждый сантиметр выбранного пространства.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp