MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Щелевые диффузоры: чем они хороши?

Вентиляция – одна из важнейших систем, обеспечивающих комфортные микроклиматические условия в квартире, коттедже или офисе. Именно она обеспечивает постоянное поступление свежего воздуха, позволяет добиться оптимальной температуры и влажности. При обустройстве вентиляции используются различные элементы, в частности, щелевые диффузоры, распределяющие воздушные потоки, исключающие образование застойных областей, защищающие вентиляционные каналы от попадания мусора и загрязнений. Каковы их особенности и преимущества? Чем они отличаются от ближайших аналогов, стандартных вентиляционных решеток?

Конструктивные особенности

С точки зрения конструкции, щелевой диффузор – очень простой элемент. Основа корпуса – металл, цветной сплав, алюминий, нержавеющая сталь, что исключает коррозию, обеспечивает механическую прочность. Изделия представлены множеством решений, различных не только по габаритам и оформлению, но и по количеству щелей, углу ламелей, благодаря чему удается обеспечить необходимую интенсивность воздухообмена, правильно направить потоки воздуха.

Разнообразие – одно из главных преимуществ щелевых диффузоров, например, с точки зрения функциональных возможностей, их можно представить следующими категориями:

  1. Приточные регулируемые. Изменение позиции ламелей позволяет скорректировать объемы уличного воздуха, поступающего в комнату, вплоть до полного перекрытия, перенаправить его потоки для оптимального микроклимата.
  2. Приточные нерегулируемые. Ламели жестко фиксированы, рабочие характеристики неизменны.
  3. Вытяжные. Такие диффузоры используются в комбинации с клапаном, что позволяет менять интенсивность воздухообмена.

Классифицируются устройства и по месту монтажа, доступны не только потолочные, но и напольные, настенные модификации, для любого помещения, независимо от спецификации, объема, конфигурации и особенностей интерьера, удастся подобрать оптимальный вариант.

ЩЕЛЕВЫЕ ДИФФУЗОРЫ: ЧЕМ ОНИ ХОРОШИ?

Преимущества

Помимо указанных, щелевые диффузоры обладают и множеством других достоинств:

  • Стильный внешний вид. Вариантов оформления масса. Например, под интерьер в стиле минимализм или “hi-tech” стоит приобрести лаконичные диффузоры из анодированного алюминия, со сдержанным матовым металлическим блеском. Для классических и других более торжественных, вычурных интерьеров подойдут диффузоры медного, золотого цвета или с патинированием, добавляющим обстановке благородства.
  • Совместимость с любыми потолками, от традиционных до современных, натяжных или навесных.
  • Отличная сочетаемость со всеми системами освещения, от светодиодных до классических, центральные элементы которых – массивные люстры с лампами накаливания.
  • Незаметность. Щелевые диффузоры, в отличие от крупных вентиляционных решеток, не привлекают лишнего внимания, являются не главными интерьерными аксессуарами, а ненавязчивыми дополнениями обстановки, подчеркивающими ее стилевую направленность и красоту.
  • Превосходные аэродинамические характеристики. Конфигурация диффузоров не препятствует свободному прохождению воздушных потоков, они устойчивы к загрязнениям, на поверхность не скапливается пыль, вентиляционная система даже без сложного ухода и регулярной чистки функционирует эффективно.

Вдобавок ко всему прочему, щелевые диффузоры еще и очень практичны! Металл не боится коррозии, устанавливать элементы можно даже в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажности, не опасаясь появления ржавчины!

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp