MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Особенности и виды покрытий для металлических решеток

Металлические решетки используются для оснащения системы вентиляции, пожарной безопасности, отопления и других целей. Зачастую изделия устанавливаются в местах с агрессивной средой или нестандартными микроклиматическими параметрами, что требует дополнительной защиты материала. Поэтому на производстве металл проходит дополнительную обработку с нанесением специального покрытия.

Виды покрытий для разных материалов

Покрытие решетки необходимо для защиты металла от влаги, агрессивных веществ, перепадов температур. Кроме того, оно играет декоративную роль и позволяет достичь необходимого стилистического эффекта. Вариант покрытия подбирается в зависимости от материала решетки и цели ее использования. 

Оцинкованная сталь

Покрытие наносится еще во время производства самого материала, который в дальнейшем используется для решеток. Цинковое покрытие создает пленку, препятствующую проникновению кислорода, что предотвращает коррозию и разрушение материала. Кроме того, при помощи цинкования обеспечивается электрохимическая защита металла, повышается его стойкость и прочность. 

Готовое решение приобретает светлый серебристый цвет с матовой или глянцевой поверхностью. Зачастую такие решетки устанавливаются на производствах и в технических помещениях, так как внешний вид является стандартным и не может иметь разные дизайны. 

Латунь

Латунь имеет уникальный цвет и внешний вид, поэтому нередко стараются сохранить рисунок. Природные свойства делают металл устойчивым к множеству факторов, поэтому покрытие данного типа решетки осуществляется зачастую для декора и в качестве дополнительной защиты в случае установки на объекте с агрессивными рабочими параметрами. Можно выделить несколько основных видов. 

ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕШЕТОК

Окрашивание

Используются особые покрасочные составы, которые хорошо закрепляются на поверхности изделия. Нанесение специальной краски является наиболее распространенным методом обработки поверхности латунных решеток. Обязательно используется несколько слоев, которые наносятся последовательно, после полного высыхания предыдущего слоя.

Достоинств лакокрасочного покрытия:

  • большой выбор оттенков;
  • возможность создания эффекта состаривания, переходов;
  • надежная защита от коррозии;
  • создание стойкого барьера для влаги, запахов, дыма, пара, высоких температур и прочего;
  • значительное упрощение ухода;
  • продление длительности эксплуатации решетки;
  • повышение прочности изделия. 

Цвет и фактура подбираются исходя из предназначения металлического изделия и его расположения. Зачастую решетка находится на виду, поэтому обязательно учитывается дизайн помещения. Латунь хорошо сочетается с фигурными решениями и необычными оформлениями. 

Бронзовое покрытие

Уникальный вариант покрытия, который отличается не только высокими эксплуатационными качествами, но и эстетичным внешним видом. По специфике нанесения напоминает хромирование, но, бронзовое напыление толще и плотнее, что немного сказывается на итоговом весе решетки. Изделие приобретает элегантный дизайн, что позволяет использовать его в эксклюзивных интерьерах. Покрытие активно используется для каминных и радиаторных решеток. 

ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕШЕТОК

Хромированное покрытие

В этом случае латунь становится максимально долговечной и прочной за счет надежного барьера. На решетку наносится тонкий слой хрома, основное предназначение которого – защита от внешнего воздействия. Готовое изделие приобретает характерный серебристый цвет, который прекрасно подходит для современных интерьеров. 

Обычно этот вариант используется при установке в помещениях с повышенной влажностью, перепадами температур или другими негативными факторами воздействия. Но, оформление подходит не под каждый дизайн интерьера, что нужно учитывать при выборе. 

Нержавеющая сталь

Нержавейка – это материал, который изначально защищен от воздействия внешних факторов. Но, если решетка будет установлена в местах с высокими температурными нагрузками, постоянным воздействием химических веществ, моющих средств, пищевых кислот, в качестве покрытия может использоваться краска или хромирование. 

Нержавеющая сталь (с дополнительным покрытием или без него) обладает современным внешним видом, хорошо вписывается в жилых помещениях, офисах, общественных локациях, в магазинах, торговых центрах и на прочих объектах. 

Компания Arhgrille предлагает широкий ассортимент решеток с разными типами покрытий и из высококачественных материалов. В каталоге представлены примеры готовых работ, но, можно заказать изделия с определенными параметрами. Доставка осуществляется по Москве и всей территории России, в столице также предлагаются услуги монтажа, обслуживания и ремонта изделия, выполнение замеров. Для оформления заказа и уточнения деталей свяжитесь с нами по телефону.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp