MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Выбор формы рамы для зеркала: на что обратить внимание?

При разработке дизайн-проекта квартиры или дома учитывается не только расположение сантехники и мебель, коммуникаций и освещения, но и количество и размеры зеркал. Зеркало – это не только функциональный предмет. Данный элемент обладает также важным декоративным эффектом, играет роль в корректировании пространства помещения. Поэтому так важно правильно подобрать форму рамы для зеркального полотна. 

Основные формы рамы

Правильный выбор формы обрамления зеркального полотна оказывает непосредственное влияние на возможность расположения элемента в определенной локации, а также удобство его эксплуатации. Можно выделить несколько основных разновидностей:

  • Круглая рама. Данная форма считается одной из самых популярных, так как подходит для разных стилей интерьера и помещений. Рама такой формы может выступать в качестве отдельного дизайнерского элемента, составлять композицию с другими предметами декора, визуально расширять пространство и делать его более светлым.
  • Прямоугольное обрамление. Одно из классических исполнений, которое всегда останется актуальным. Такое зеркало можно установить в любом помещении, он украшает как маленькие, так и большие пространства. Подходит для любого стилистического направления. Особенно эффектно смотрятся варианты в полный рост и напольные конструкции. 
  • Овальная рама. Зачастую подходит для маленьких комнат, где следует акцентировать внимание на определенной зоне или сделать детализацию более конкретной. Отлично смотрится во многих классических направлениях, при этом визуально расширяет пространство. Отлично выглядит в сочетании с лепниной, позолотой, прочими декоративными решениями.
  • Нестандартный вариант. Дизайнерские решения отличаются разнообразием форм и линий, имеют неповторимый внешний вид. Но, стоимость такой рамы наиболее высокая, так как дизайнер должен разработать эскиз, изготовить лекала и прочее.

Сложные, многогранные формы используются преимущественно для просторных помещений и для современных стилистик. Кроме того, нужно учесть тот факт, что само зеркальное полотно должно идеально подходить под раму и наоборот, чтобы не возникло проблем во время монтажа или эксплуатации. 

Выбор формы рамы для зеркала: на что обратить внимание?

Выбор формы в зависимости от стиля

Конечно, каждый стиль допускает необычные дополнения и решения, которые не нарушают общие каноны, но, придают изюминки. Можно выделить несколько основных групп стилей, под которые подходит зеркало определенной формы. 

Романтизм

Мягкие контуры, круглая или овальная форма, декоративные элементы характерны именно для романтизма. Чаще всего такое зеркало устанавливается в спальне взрослых или подростка, если другое оформление также соответствует. Также такая рама подойдет для санузлов в ресторанах и бутик-отелях.

Классика

Чаще всего, предпочтение отдается прямоугольной или квадратной форме, которая подчеркивает роскошь и массивность других интерьерных решений. Кроме того, зеркалам отводится особая роль в данных стилистиках, что сказывается на их размере. А лучше всего фиксация полотна осуществляется именно в прямоугольных решениях.

Современные направления

Обрамление зеркала имеет четкие геометрические формы и линии. Многоугольные, нестандартные рамы становятся настоящими акцентами и дополняют дизайн интерьера. При этом важно, чтобы даже оригинальные рамы были симметричными и продуманными. Также характерна квадратная и круглая форма рамы. 

Европейские традиции

Используются овальные и прямоугольные рамы со сложными дополнениями и узорами. Активно используются рамы, ширина которых значительно превышает их длину. Важно, чтобы обрамление было «открытым», сохраняя как можно больше зеркального полотна.

На что влияет правильный выбор рамы?

Независимо от размеров зеркала и стиля его оформления, форма обрамления непосредственно оказывает влияние на ряд аспектов в интерьере помещения.

Правильность расположения элемента

Иногда большое зеркало в комнате просто негде поставить, даже если места достаточно. Это может повлиять на визуальное восприятие, а также на функциональность в целом. Кроме того, важно отказаться от массивных рам и нестандартных форм, если количество пространства не позволяет отдать предпочтение именно такому обрамлению.

Выбор формы рамы для зеркала: на что обратить внимание?

Воздушность и легкость интерьера

Зеркало дает уникальный эффект, позволяющий изменять геометрические формы и размеры помещения, исправлять нестандартный дизайн. Но, это возможно только в том случае, если правильно была подобрана рама: многогранные, нестандартные формы рам только забирают пространство. Лучше всего с поставленной задачей справится круглое зеркало

Дизайнерская концепция

Зеркало стало незаменимым не только в квартирах и домах, но и в некоторых коммерческих и общественных помещениях. Современный ассортимент представлен различными рамами, что позволяет подобрать идеальную форму исходя из стилистического направления конкретного объекта.

Усиление освещения

Большое зеркало хорошо отражает солнце и рассеивает свет по всему помещению. Это касается не только оконного света, но и искусственных источников. Такой прием необходим в жилых помещениях, офисах, общественных пространствах и прочих локациях. Прямоугольные и овальные рамы имеют большую площадь воздействия, поэтому и рассеивают свет равномерно по всей высоте. 

Популярные варианты рам

Разнообразные тренды и тенденции позволяют не только подобрать раму для зеркала, но и сделать интерьер оригинальным, ярким и необычным. Можно выделить несколько оригинальных вариантов обрамления. 

Геометрические фигуры

Затейливые, многогранные и необычные формы рам для зеркал становятся все более популярными. Металлические рамы поддаются изменению геометрии, позволяя воплотить в жизнь самые яркие решения. К примеру, можно повесить зеркало в виде трапеции, треугольника, параллелограмма, соединений нескольких квадратов и т.д. 

Зеркальное панно фантазийной формы

Нестандартный вариант, состоящий из нескольких независимых между собой элементов, но составляющие одну форму. К примеру, это может быть прямоугольник, разбитый на четыре части, рама в виде частей головоломки, лепестков цветка и т.д. 

Рамы-невидимки

Здесь важно подобрать правильно не только форму, но и размер, а также дизайн обрамления. Нередко конструкция дополняется подсветкой, создающей эффект парящего зеркального полотна. Особенно эффектно смотрятся круглые зеркала, так как свет подчеркивает идеальность формы. 

Правильно подобранная рама для зеркала является одним из ключевых элементов интерьера помещения. Чтобы подобрать нужную форму, необходима консультация опытного специалиста, который ответит на все вопросы и учтет все особенности интерьера, комнаты, а также личные предпочтения владельца.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp