MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Как ухаживать за вентиляционной решеткой для камина

Каминные решетки являются не только декоративным, но и функциональным элементом отопительного оборудования, обеспечивают поступление холодного воздуха в систему и отвечают за выход и распределение нагретых воздушных масс в помещении. 

Преимущества установки вентиляционных решеток 

  • Предупреждают перегревание топки, корпуса и облицовки, что продлевает срок службы отопительного устройства.
  • Значительно повышают КПД камина.
  • Обеспечивают вывод максимального количества образующегося тепла в помещение.
  • Улучшают дизайн камина, придают ему оригинального и стильного вида. 
  • Защищают внутреннее пространство камина от попадания пыли, сора, насекомых, мусора.

Особенности ухода за вентиляционными решетками 

Температура внутри камина может достигать 800 градусов, поэтому каминные решетки изготавливаются из термостойких материалов – чаще всего из нержавеющей стали и латуни. 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ РЕШЕТКОЙ ДЛЯ КАМИНА

В процессе эксплуатации камина вентрешетки подвергаются агрессивным воздействиям, а также на них оседает пыль, грязь, нагар. Чтобы изделия могли качественно выполнять свои функции, владельцам дома необходимо правильно за ними ухаживать – проводить чистку не реже двух раз в год, в обязательном порядке – перед началом и по завершении отопительного сезона. 

Независимо от того, из какого материала выполнена решетка, не следует применять для ухода за ней абразивные и отбеливающие чистящие средства, металлические губки и щетки с жесткой щетиной, которые могут повредить поверхность. 

Как ухаживать за латунными решетками

С покрытием

Изделия с лаковым покрытием отмываются с помощью жидкости для мытья посуды. Средство немного разводится с водой, наносится мягкой губкой и смывается влажной ветошью, затем решетка аккуратно протирается сухой тканью, полируется замшей до блеска. 

Без покрытия

Решетки из незащищенной латуни требуют большей заботы, так как склонны к окислению и владельцам придется периодически удалять оксидную пленку. Для очистки таких изделий понадобятся специальные средства, содержащие удалители оксидов, абразивные частицы для полировки поверхности защитное масло. 

Сначала на поверхность наносится средство, тщательно растирается и оставляется на несколько минут. Затем латунь натирается губкой до блеска, для чего нужно приложить усилие. Чистящее средство удаляется чистой влажной ветошью и протирается сухой салфеткой из мягкой ткани. 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ РЕШЕТКОЙ ДЛЯ КАМИНА

Как почистить решетки из нержавеющей стали

Для чистки изделий из нержавейки можно использовать специальные чистящие средства (к примеру, марки Cif) или самостоятельно приготовить раствор из лимонного сока, обычной соды и воды. Смесь нужно аккуратно распределить по поверхности и оставить на несколько минут, затем смыть мягкой губкой, смоченной в чистой воде. В завершение – высушить и отполировать сухой ветошью. 

Рекомендации по уходу за вентиляционными решетками для камина можно получить у менеджера магазина во время оформления покупки.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp