MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Каких форматов бывают вентиляционные решетки?

Вентиляционная решетка — элемент вентиляционной системы, необходимый для маскировки отверстия, притока чистого воздуха и защиты системы от попадания мусора. Компания Arhitectura grille предлагает несколько форматов решеток, адаптированных под разные цели. Работаем сами, без посредников, поэтому стоимость продукции ниже, чем у конкурентов. Изготавливаем решетки и декор из высококачественного металла, предоставляем гарантию на всю продукцию.

Классификация 

Вентиляционные решетки классифицируются, исходя из параметров изделий.

  1. Место установки: внутри или снаружи помещения, между комнатами.
  2. Размеры: стандартные либо индивидуальные, под заказ.
  3. Назначение: цокольные, дверные, напольные, фронтальные, потолочные, настенные.
  4. С регулировкой или без нее.
  5. Материал: нержавеющая сталь, сталь под окрашивание, латунь.
  6. Варианты монтажа: встраиваемые, накладные.
  7. Форма: прямоугольная, круглая, квадратная, ромбовидная, овальная, многогранник.
  8. Конструкция: клапанная, инерционная, регулируемая, статичная, декоративная, щелевая. 

Каждый из параметров важен для дальнейшей работы изделий и создания комфортной атмосферы в помещении. Мы изготавливаем решетки любой сложности, любого назначения. 

Размеры

Строгих размеров вентиляционных решеток сегодня нет, так как современное строительство основано на индивидуальных решениях. Самое главное правило при выборе изделия — соответствие его форме и параметрам трубы. 

Прямоугольные

 Размеры прямоугольных решеток имеют весомые различия. К примеру, щелевые изделия обладают маленькой шириной при большой длине. Вот самые распространенные габариты:

  • 22,5х12,5 см;
  • 32,5х22,5 см;
  • 42,5х22,5 см;
  • 42,5х32,5 см;
  • 52,5х32,5 см.

Квадратные

Параметры квадратных решеток также могут сильно разниться. Минимальный размер изделия — 5х5 см, максимальный — 150х150 см. Большие решетки по мере увеличения их размера становятся более уязвимыми для повреждений, менее прочными. Это происходит из-за увеличения веса и объема изделий. Во избежание поломок они имеют усиленную конструкцию. 

Квадратные решетки зачастую монтируются в подвесные потолки. Размеры таких изделий должны быть идентичны параметрам ячеек потолка — 60х60 см. В этом случае решетка отлично впишется в стилевое направление комнаты и будет смотреться вполне естественно. 

Круглые

Круглые решетки оцениваются по одной характеристике — диаметру. Этот параметр может сильно варьироваться и быть как 5 см, так и 1 м. выбирая решетку, нужно понимать, что производители указывают на упаковке не диаметр изделия, а диаметр трубы, для которой такая решетка подойдет. Диаметр решетки должен быть меньше трубного на 2-3 мм. Так удастся легко и быстро произвести монтаж конструкции.

Что мы производим

Компания Arhitectura grille предлагает вентиляционные решетки, предназначенные для использования в разных целях. Работаем с латунью, нержавеющей сталью и сталью под окрашивание. Вы можете приобрести продукцию из нашего каталога или сделать индивидуальный заказ. В течение нескольких дней мы изготовим решетки по Вашим параметрам, выбранному материалу и декоративной отделке.  

Жалюзийные решетки

Решетки жалюзийные устанавливаются в приточный либо вытяжной канал и позволяют менять направление воздушных потоков за счет подвижности ламелей (регулируемые модели). Оборудование выполняет следующие функции:

  • вытягивает неприятные запахи и спертый воздух из помещения;
  • быстро ликвидирует гарь и дым;
  • равномерно распределяет воздух в комнате;
  • блокирует попадание мелкого мусора и посторонних предметов в систему вентиляции;
  • маскирует вентиляционное отверстие;
  • защищают систему от попадания влаги во время дождя. 

Напольные решетки

Напольные вентиляционные решетки интегрируются в специальные отверстия в полу под панорамным остеклением. Необходимы для сокрытия воздуховода и конвектора отопления, установки в бассейнах и душевых, защиты инженерных коммуникаций. 

Напольные решетки имеют массу плюсов:

  • эффективная маскировка коммуникаций; 
  • отличный пропуск воздуха;
  • легкость монтажа;
  • препятствуют попаданию мусора и посторонних предметов в систему;
  • внешняя привлекательность;
  • долговечность;
  • использование рабочей площади комнаты по максимуму.

Предлагаем следующие формы решеток:

  • безрамные и с выступающей рамкой;
  • с профилем П-образной формы;
  • с выступом.
Каких форматов бывают вентиляционные решетки?

Щелевые решетки

Щелевые решетки (или диффузоры) — элементы вентиляционной, отопительной и прочих систем, предназначенных для очистки и равномерного распределения воздуха в помещении. Благодаря им контролировать входящие/исходящие потоки и поддерживать комфортный микроклимат легко и просто. 

Мы изготавливаем квадратные жалюзийные и линейные щелевые диффузоры, интегрирующиеся в любую поверхность (вертикальную или горизонтальную) с воздуховодом. В нашем модельном ряду имеются: 

  • фиксируемые (с подвижными/неподвижными пластинами) и регулируемые изделия;
  • Г-, П-, Т-образные модели;
  • решетки с прямыми и угловыми ламелями.

Предлагаем 4 вида крепления: на магниты, саморезы, силикон сантехнический и крепеж скрытого типа.  

Декоративные решетки

Вентиляционные решетки с разнообразным декором и цветовой гаммой — еще одно наше направление. Предлагаем более 160 вариантов узоров и орнаментов, стандартные и выполненные под заказ модели, любой формы. 

При поиске вариантов ориентируемся на Ваш бюджет. Благодаря собственному производству воплощаем любые дизайнерские идеи и радуем клиентов доступной стоимостью товаров. Просто позвоните нам и в течение часа мы подберем 2-3 подходящие модели декоративных решеток под Ваши запросы. 

Решетки дымоудаления

Решетки дымоудаления бывают 2-х типов — накладные и врезные. Предназначены для установки в холлах общественных зданий, коридорах жилых домов. Интегрируются в клапаны дымоудаления. Монтаж производится на потолочном покрытии, стенах на высоте не ниже 2,4 м. Это необходимо для обеспечения безопасности при аварийных ситуациях. 

Роль решеток — обеспечить отвод дыма и гари в момент пожара, задымления. Ламели изготавливаются с просветом 30-10, расположение жалюзи под углом в 45º. Такая конструкция способствует ускоренному выводу тяжелого воздуха из помещения. 

Решетки Diamond Grille

Название решеток говорит само за себя — они имеют внешнее сходство с бриллиантом. Для изготовления компания Arhitectura grille используется латунный пруток сечением 5х5 мм и латунные листы толщиной 2-3 мм. Пересечение прутов образует ромбовидный узор. Изделие может быть крупно- и мелкоячеистым, также можно скомбинировать решетки с разными размерами ячеек и получить эксклюзивный результат. 

Прозрачность решетки устраняется фиксацией подложки с внутренней стороны. Обычно ею служит мелкоячеистая латунная сетка. Готовые изделия декорируются для придания им большего лоска и блеска.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp