MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Латунный профиль для плитки

Профиль из латуни — отделочный элемент, несущий практическую и эстетическую нагрузку. По форме напоминает бордюр и обычно устанавливается между плитками. Используется при укладке керамической плитки в ванных комнатах, кухнях, уборных. Для изготовления профиля, или раскладки (второе название материала) применяются медно-цинковые и многокомпонентные сплавы. Каких форм и видов бывает латунный профиль и для чего он вообще нужен?

Латунный профиль: что это и для чего нужен?

Латунные сплавы легки в обработке, они без труда принимают желаемую форму. Профиль из такого материала может быть изготовлен любым способом: протягиванием, экструзией, прессованием. Готовое изделие обладает рядом ценных эксплуатационных свойств:

  • высокой износостойкостью;
  • достаточной прочностью;
  • устойчивостью к коррозии.

Благодаря этим характеристикам профиль имеет широкое применение. Он используется для:  

  • маскировки некрасивых стыков/швов; 
  • защиты уязвимых мест на участках с интенсивной проходимостью; 
  • придания напольному покрытию и дизайну интерьера в целом привлекательного, опрятного вида;
  • оформления и защиты углов, лестничных ступеней и других элементов архитектуры.

За счет высокой деформации профиль востребован при соединении разноуровневых, криволинейных плоскостей. Одно из важнейших свойств латунного профиля — безопасность. Особенно это актуально для семей, в которых есть маленькие дети. Внешний профиль имеет закругленный край, за счет чего делает угол безопасным. Если ребенок ударится о такой край, он не нанесет себе серьезную травму, не порежется.  

Виды и формы 

Латунный профиль для плитки изготавливается в нескольких основных вариациях. 

  • натуральный — изделие без дополнительной обработки, в первоначальном виде;
  • имитирующий бронзу — материал смотрится дорого, солидно, надежно;
  • полированный — дороже натурального, может иметь лаковое покрытие;
  • хромированный — специальное покрытие, аналогичное тому, что наносится на многие сантехнические изделия (душевые лейки, смесители и т.п.).

Существует несколько форм латунного профиля, каждая из них имеет свое назначение.

  1. F-образный. Применяется исключительно вкупе с плиткой, так как монтируется не с помощью саморезов и болтов, а посредством плиточного клея. В готовом состоянии формирует разносторонний уголок, маскирующий недостатки поверхности и служащий окантовкой. Используется для настенных и напольных покрытий, ступеней. 
  2. T-образный. Превосходная альтернатива привычным порожкам. Такой профиль делает переход между настенными или напольными плитками эстетичным, аккуратным. Одновременно профиль защищает зазоры, стыки. Декор придется по вкусу всем, кто предпочитает «золотые» элементы в интерьере. Изделие устойчиво к царапинам, потертостям, при необходимости легко реставрируется.
  3. Г- или L-образный. Используется, в основном, для отделки фасадов, потолков, стен, стыков и соединений. Также востребован при прокладке электрокабелей. В готовом виде смотрится очень эстетично, изысканно. Прочен, долговечен, выдерживает низкие и высокие температурные режимы. 
  4. П-образный. Широко применяется при стыковке 2-х элементов, к примеру, на стене или полу. Востребован при защите лестничных ступеней от крошения, сколов, истирания, деформации. Нередко используется в качестве декоративной отделки. Профиль придает готовому изделию законченный вид, выдерживает большие нагрузки в местах интенсивной проходимости.
  5. Z-образный. Предназначен для стыковки напольной плитки и других элементов, расположенных в одной плоскости. Имеет гладкую, зигзагообразную форму без дополнительных деталей и вставок. Позволяет добиться идеальных стыков, в готовом виде выглядит узкой полоской, почти не чувствуется под ногами. Для создания максимально ровных переходов такой профиль рекомендуется устанавливать одновременно с напольным покрытием. 
Латунный профиль для плитки

Профиль из латуни для витражей

Протяжки — именно так называются латунные профили, предназначенные для витражей. Ими мастера скрепляют кусочки стекла, чтобы получить в итоге оригинальную картину. Протяжек сегодня выпускается очень много, в продаже можно встретить полноценные комплекты, позволяющие собирать стеклянные панно всевозможных форм и размеров. 

Выпускаются комплекты с определенным назначением, к примеру, для:

  • отделки внутреннего крепления кусочков рисунка витражного стекла;
  • оконных витражей;
  • крепления к потолочному покрытию или к стене, в нишу, к конструкциям из металла;
  • стеклопакетов;
  • создания обрамлений/рамок разных видов панно, причем, для каждого вида идут свои протяжки;
  • создания потолочных витражей пирамидальной формы;
  • витражей в виде источников света и прочих элементов оформления интерьера.

Иногда в качестве протяжек используется свинцовая арматура, но в сравнении с латунью, свинец достаточно мягок и менее долговечен. Благодаря прочности латунь можно применять при работе со стеклом большой толщины, заполнять просветы внушительных объемов. 

Собранный с помощью латунного профиля витраж не нуждается в дополнительном укреплении. Он не будет деформироваться, прослужит достаточно долго и сохранит первоначальный привлекательный вид. Единственный нюанс — латунная протяжка почти не поддается искривлению, ее невозможно согнуть при необходимости. 

Вот почему в витражах используются, в основном, стекла, имеющие малую кривизну, или вовсе прямолинейные. Для различных витиеватостей, спиралей и изгибов лучше применять свинцовый профиль. 

Заключение

Латунный профиль очень востребован, потому что внешне похож на золото. Он придает любому интерьеру дорогой, изысканный вид. Отлично сочетается со смесителями и другими атрибутами кухни и ванной комнаты, выполненными в цветах «под бронзу» и «под золото». Профиль скрывает кромку плитки, придает углам четкость и выровненность, бережет плитку от разрушения, сдвигает ремонтные сроки.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp