MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Особенности профилей из нержавеющей стали для плитки и ламината

Профиль из нержавеющей стали – востребованное изделие, которое используется для разных строительных, ремонтных, дизайнерских, а также нестандартных целей. Использование разных типов профилей позволяет выполнить правильную укладку плитки, ламината, создать естественные переходы между напольными покрытиями. При этом они стойкие к воздействию внешних факторов и могут использоваться для помещений с разными параметрами микроклимата. 

Сфера применения профилей

В качестве основного материала используется листовая сталь конструкционного назначения марки AISI 304. Он стойкий не только к влаге, но и к химическим веществам, загрязнениям, моющим средствам, что делает его оптимальным для применения при укладке разных типов напольного покрытия. Срок службы составляет несколько десятков лет при правильном монтаже и эксплуатации. 

Профили используются для функциональных, практичных, дизайнерских целей. Использование данного изделия делает плитку или ламинат более долговечными, защищает от внешних воздействий. При этом оно может применяться как для напольных, так и для настенных покрытий из указанных материалов. Можно выделить несколько основных функций:

  • упрощение монтажного процесса;
  • создание уникальной отделки;
  • защита материала от механического и прочего воздействия;
  • скрытие мелких погрешностей, которые не влияют на функциональные свойства, но могут создавать визуальный дискомфорт;
  • усиление прочности материалов, предотвращение образования трещин и сколов;
  • значительное укрепление стыков;
  • защита швов от деформации;
  • создание естественного перехода между двумя видами покрытия. 

Также профиль из нержавеющей стали используется для тех зон, где обычный профиль или плинтус не подходит по ряду параметров. Обычно это касается помещений с нестандартной планировкой. 

Виды профилей из нержавейки

Для работы с плиткой и ламинатом различаются функциональные и декоративные виды профилей. Первая разновидность обладает зачастую классическим внешним видом, отлично сочетается с напольным покрытием, при этом обеспечивает его надежную защиту. Вторая разновидность не только прочная и долговечная, но и обладает нестандартным внешним видом (к примеру, интересным цветовым решением), может использоваться для оригинальных дизайнерских проектов. Также можно выделить следующие типы профилей: 

  • L-образный. Используются для работы с ламинатом и плиткой крупного формата. Они позволяют правильно перераспределить нагрузку, за счет чего исключается перекос ряда из-за действия собственного веса на стяжку или основание. 
  • Г-образный. Используются для усиления кромок, наружных углов. Нередко именно с их помощью осуществляют замену плинтусов. 
  • П-образный. Также применяются для усиления соединений материала, но, их можно использовать в качестве торцевых или соединительных за счет особой формы. 
  • Т-образный. Данный тип профиля играет роль компенсатора. Из-за небольшой толщины на стыках он практически незаметный, что отлично подходит для защиты дизайнерских элементов. 
Особенности профилей из нержавеющей стали для плитки и ламината

Последнее решение используется наиболее часто за счет функциональных особенностей. Как уже говорилось выше, он позволяет сделать швы практически незаметными, при этом в разы увеличить их прочность и долговечность. При этом Т-образный профиль из нержавеющей стали подходит для поверхностей с перепадом высот до 5 мм, что позволяет соединить два вида покрытий в помещении с зонированным пространством. 

Тип профиля подбирается в зависимости от выбранного материала, его расположения, толщины, оформления, а также целей применения. К примеру, Г-образный вариант идеально подойдет для защиты углов, тогда как для реализации эффекта целостного полотна не обойтись без Т-образного профиля. 

Преимущества нержавеющего профиля

Нержавеющая сталь стойко переносит воздействия внешней среды без коррозии, деформации или потери первоначальных качеств. Состав и свойства материала делают его долговечным, прочным, надежным, привлекательным при использовании в разных условиях. Специальная обработка обеспечивает дополнительную защиту, при этом нержавейке можно придать разную форму и толщину. Можно выделить несколько основных преимуществ профиля для керамической плитки и ламината: 

  • компактность и небольшой вес;
  • вариативность размеров;
  • стойкость к моющим средствам;
  • микробиологическая резистентность;
  • высокие показатели прочности и стойкость к сгибанию;
  • отсутствие окисления под действием влаги, загрязнений и ультрафиолета;
  • эстетичный внешний вид;
  • доступная цена;
  • универсальность применения. 

Изделия из нержавеющей стали могут использоваться не только для плитки и ламината, но и для других видов покрытий. При правильном монтаже профиль защитит чувствительные участки от внешних воздействий, а также компенсирует возможные температурные расширения. Кроме того, именно нержавейка подойдет для локаций с высокими показателями проходимости и нагрузки. 

Компания Arhgrille предлагает большой ассортимент профилей для использования в строительно-ремонтных работах. Мы предлагаем заказать изделие необходимой длины, сечения, дизайна. Используется только сертифицированная нержавеющая сталь высокого качества. Для заказа свяжитесь с нами по телефону.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp