MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Каминные решетки: назначение, преимущества, виды

Камины – это теплый и комфортный очаг дома, который обеспечивает помещения теплым воздухом и положительно влияет на общую атмосферу уюта. Данный элемент обеспечивает за беспрепятственный приток холодных воздушных масс в камеру сгорания благодаря дымоходу, и аналогичный отток уже нагретого воздуха, что улучшает показатели эффективности отопления. Но, без металлических каминных решеток такие процессы в разы снижают пожаробезопасность всего жилища и ухудшают общие условия эксплуатации. 

Основное назначение каминной решетки

В первую очередь, именно через нее проходят вышеуказанные воздушные потоки, обеспечивая достижение необходимых параметров обогрева. При этом решетка заслоняет огонь, предотвращая проникновение гари, углей и дыма, но, сохраняет эстетичный вид пламени. 

Если правильно подобрать каминную решетку, эффективность работы камина увеличится в несколько раз, а перегрев каминной топки сведется к минимуму. При этом важно, чтобы параметры соответствовали размерам камина и равномерно закрывали всю зону. Кроме того, решетки должны стойко переносить высокие температуры.

Эстетичность внешнего вида и уникальность оформления обуславливают декоративную функцию решетки. В зависимости от типа и размера каминной топки, обшивки камина и общего дизайна интерьера, подбирается оформление изделие с учетом требований к прохождению воздушных потоков.

Основные преимущества решеток

  • Обеспечение должного уровня безопасности. Металлический экран с отверстиями пропускает воздушные массы, но, не дает искрам, углям или каминной пыли попасть на пол или другие предметы, что могло бы стать причиной пожара. 
  • Защита во время эксплуатации. Экран не дает взрослому человеку, ребенку или домашнему животному случайно коснуться огня во время движения по комнате. Иными словами, решетка является барьером между пламенем и окружающей средой.
  • Продление срока службы камина. Обшивка, топка и другие элементы надежно защищаются от перегрева, так как изделие регулирует температурные колебания и обеспечивает равномерное движение горячих и холодных потоков воздуха. 
  • Равномерный прогрев помещения. Использование решеток обеспечивает максимальную эффективность работы камина за счет правильного расположения и оптимального размера отверстий. 
  • Оригинальный внешний вид. Каминные решетки на заказ только дополнят классический или современный интерьер комнаты и превратят данную зону в дизайнерскую изюминку любого помещения. 

Эффективность отопления повысится сразу же после установки стационарного или мобильного изделия. Кроме того, поскольку при том же количестве топлива обеспечивается больше тепла, это приводит к значительной экономии, а также позволяет отказаться от других типов обогревателей в помещении. 

Каминные решетки: назначение, преимущества, виды

Разновидности каминных решеток

Сегодня на рынке представлено множество типов решеток для каминов, но, есть также варианты по индивидуальному заказу. Можно выделить несколько основных классификаций. 

Форма

В зависимости от формы решетки для камина могут быть прямоугольными, круглыми, квадратными, многоугольными, иметь нестандартные параметры. Классические прямоугольные решения являются наиболее распространенными. Так как сейчас можно заказать продукцию любых габаритов, основной акцент делается больше на дизайн и функциональность. При выборе учитывается конфигурация каминного отверстия, чтобы изделие надежно его перекрывало.

Габариты

От правильности выбора размеров зависит циркуляция воздуха и степень прогрева помещения, а также уровень защиты, поэтому размер вентиляционной решетки следует тщательно подбирать в индивидуальном порядке, а не полагаться только на форму. Толщина учитывается в том случае, если речь идет о мобильных моделях, так как она влияет на вес. Размер вентиляционных решеток для каминов оказывает непосредственное влияние на его функциональность и соответствие заданным параметрам, поэтому стоит довериться профессионалам при выполнении замеров. 

Материалы

Так как решетка устанавливается на пути потока очень горячего воздуха, выбор термостойкого материала очень важен. Зачастую предпочтение отдается стали, латуни или меди в разных оформлениях. Классикой считается чугун, но, он слишком тяжелый и массивный, подходит для стационарной установки в больших помещениях. Современные материалы дополнительно обрабатываются термостойким покрытием. Производители предлагают окрашивание, состаривание, сатинирование моделей из латуни или стали. 

Дополнительные решения

Для удобства и повышения функциональности каминные решетки могут быть оснащены дополнительными элементами, такими как дверца для открывания и закрывания решетки, второй пластиной с отверстиями меньшего размера, жалюзи для регулирования воздушных потоков, колесиками для удобного передвижения и прочими элементами. 

Достоинства каминных решеток под заказ

Каминная решетка может отличаться по множествам параметров, но ее предназначение остается неизменным. Чтобы достичь оптимального соотношения дизайна, качества, долговечности, безопасности и функциональности, необходимо обращаться к проверенным производителям. Декоративные решетки для камина от компании Arhgrille обладают рядом преимуществ:

  • изделия обладают уникальным дизайном, долговечностью, доступной стоимостью;
  • предлагается изготовление решетки под заказ с подбором уникального дизайна, формы, нестандартных габаритов;
  • современное оборудование позволяет добиться максимальной точности при изготовлении решетки;
  • отверстия могут иметь геометрическую или фантазийную форму для нестандартных интерьеров;
  • все материалы являются сертифицированными и обладают высоким уровнем эксплуатации;
  • решетки стойкие к температурам, не поглощают запахи, загрязнения, дым, отличаются простотой ухода;
  • каждый вариант имеет разную стоимость, которая рассчитывается в индивидуальном порядке.

Мастера и дизайнеры разработают вариант, который станет идеальным решением для конкретного камина. Изделие можно сделать с жалюзи, а вместо стандартных отверстий оснастить решетку ячейками – вертикальными или горизонтальными элементами, наклон и расстояние которых в некоторых случаях можно регулировать вручную. Это позволяет контролировать степень прогрева помещения и интенсивность поступления горячих и холодных воздушных масс.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp