MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Т-образный стыковочный профиль для пола

Зачастую при укладке напольного покрытия используется несколько материалов различного вида, фактуры и цветовых решений, чаще всего сочетают плитку и ламинат. Такой подход применяется при зонировании помещения, при устройстве дверного проема без двери или стандартного порога. 

Для получения надежного, эстетичного и практичного пола специалисты закрывают стык между материалами (расположенными в одной плоскости) Т-образным профилем. Плоский порожек не выступает над уровнем пола, позволяет создать визуально цельное, монолитное покрытие.

Использования Т-профиля в качестве порожка также обеспечивает следующие преимущества:

  • повышает долговечность напольного покрытия, так как стыковочный профиль защищает кромки материалов от появления сколов и трещин;
  • предупреждает проникновение влаги и загрязнений под материалы в области стыка;
  • закрывает дефекты кромок плитки и ламината, которые возникли в процессе укладки пола. 

Разновидности Т-профиля по материалу изготовления 

Латунный профиль 

Порожки с безупречным внешним видом, служат украшением плиточной раскладки. Материал устойчив к влаге, агрессивным средам, температурным перепадам и коррозии. Профиля могут длительное время выдерживать высокие нагрузки без риска деформации и потери эстетичности.

Разнообразие латунных профилей

  • Хромирование – позволяет получить профиля с блестящей, сияющей поверхностью, стойкой к влаге, истиранию и химическим веществам. Такие изделия универсальны, могут использоваться в любых условиях – в ванных комнатах, на кухнях, в прихожих, холлах ресторанов и гостиниц. 
  • Полирование – обеспечивает получение профилей с глянцевой, зеркальной поверхностью, которая выглядит богато и дорого. Полированные порожки оптимально подходят для классических интерьеров, дворцового стиля. 
  • Браширование – нанесение на поверхность крупных и мелких рисок, расположенных равномерно и в одном направлении. Штрихи могут быть малозаметными, имитируя текстуру атласной ткани, а также грубыми – для получения дизайнерской продукции для ретро-интерьера.  
Т-образный стыковочный профиль для пола

Если с течением времени латунь потемнеет, то полировка с помощью пасты ГОИ (или полировочной пасты для фар) и шлифмашинки (или белой ткани) позволит вернуть материалу глянцевый блеск. Первоначальный вид брашированной латуни вернет обработка меламиновой губкой с применением уксуса (защита рук печатками обязательна). 

Т-профили из нержавеющей стали

Нержавейка – сплав с уникальными характеристиками. Наличие хрома в составе обеспечивает стойкость материала к коррозии даже в агрессивных средах, никель – придает изделию пластичности и устойчивости к высоким температурам. Профиль из нержавеющей стали не потеряет внешний вид и отличные эксплуатационные свойства под воздействием повышенной влажности и бытовой химии. Кроме того, порожки из нержавейки устойчивы к износу и отлично подходят для установки в коммерческих и офисных помещениях с высокой проходимостью. 

Разновидности нержавеющих профилей

  • Полированный порожек – имеет стильный и строгий вид, красивый зеркальный блеск, который не исчезает даже после многих лет эксплуатации. Оптимальный выбор для помещений в стиле хай-тек. 
  • Сатинированный порожек – матовый с характерным атласным блеском, уместен в интерьере модерн, лофт и минимализм.

Для очистки стальных порожков от пыли и загрязнений используются мягкие салфетки и неабразивные моющие средства. 

Алюминиевый профиль 

Наиболее частый выбор покупателей, благодаря оптимальному соотношению цена-качество. Порожки из алюминия устойчивы к износу, не деформируются под воздействием динамических нагрузок и температур. Оксидная пленка, образующаяся на поверхности материала, обеспечивает стойкость к влаге и бытовой химии. Устойчивость к температурным перепадам позволяет устанавливать профиля в пределах входной зоны и в условиях улицы.

В продаже представлены также порожки, окрашенные порошковой краской, стойкой к выгоранию и появлению трещин. Для использования с полами из ламината «под дерево» и МДФ плинтусами подбираются профиля с поверхностью, имитирующей древесину.

Способы монтажа Т-образных профилей

На закладные планки

Способ подходит, если напольное покрытие еще не уложено. Процесс монтажа происходит следующим образом:

  • закладная заводится под напольное покрытие в месте расположения компенсационного шва и прижимается к черновому полу;
  • отступив 5-7 мм, укладывается следующий элемент напольного покрытия, что и обеспечивает прочность фиксации планки;
  • с закладной вынимается резиновая вставка и надевается на ножку Т-профиля;
  • порожек с резинкой забивается в закладную часть.

На би-дюбели

Способ применяется, если финишное покрытие уже уложено, но требует сверления посадочных отверстий и не подходит для полов с подогревом. Крепеж представляет собой дюбель с пазом, в который и вставляется Т-профиль. 

Прежде всего, нужно просверлить монтажные отверстия в компенсационном шве, затем поместить в них крепеж и в паз дюбелей вставить порожек. В завершение профиль следует подбить киянкой для обеспечения плотности подгона. 

На клей

Способ простой и быстрый, может использоваться после укладки пола. Для работы понадобится каучуковый клей. После нанесения состав остается эластичным и не трескается под нагрузкой и под давлением при температурном расширении напольного покрытия, не теряет своих свойств под воздействием влаги и температур, что позволяет монтировать порожек в пределах входной зоны в здание, как внутри, так и снаружи помещения. 

Для надежности крепления нужно точечно нанести клей на обратную сторону головки профиля через каждые 5-10 см. 

Компания Arhgrille предлагает купить Т-профили по хорошей цене. Гарантируем отличное качество продукции собственного производства. Разнообразие материалов и дизайнерских решений позволяет подобрать вариант под любой интерьер. Звоните!

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp