MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Навигация для торговых центров: виды и назначение

Для правильного обустройства любого торгового центра понадобится специальная навигация, без которой невозможно будет потенциальным покупателям ориентироваться на такой площади. При этом изделия должны выглядеть эстетично, дополнять интерьер и экстерьер локации с учетом ее особенностей. Важно, чтобы система навигации обеспечивала идентификацию каждого блока ТЦ, включая санузлы и технические помещения, а не только магазины. 

Зачем нужна навигация в торговом центре?

  • Определение расположения основных магазинов, центров услуг и прочих сервисов.
  • Демонстрация элементов карты, направлений, расположения лестниц, лифтов и дверей.
  • Обеспечение контроля потока движения людей благодаря правильной разметке как внутри, так и снаружи торгового центра.
  • Демонстрация информационных блоков.
  • Правила дорожного движения на перекрестках и на проезжей части.
  • Реализация системы эвакуации.
  • Размещение актуальных данных, афиш и т.д.

Навигационные продукты в торговых центрах можно найти везде, начиная от разметки на улице с указателями, и заканчивая сигнальными элементами эвакуации при чрезвычайной ситуации и даже обычными табличками на санузле.

Какие бывают типы изделий для навигации?

Существует несколько решений, позволяющих организовать навигацию внутри и снаружи торгового центра с учетом всех нюансов каждой локации.

Элементы для направления

Стрелки, таблички, вывески, указатели и прочие знаки позволяют покупателям быстро найти необходимую торговую точку, выход на улицу, пункт охраны и прочее. Для этих целей используются световые панели и другие решения для привлечения внимания каждого гостя. При этом она может быть и обычной, без световых эффектов, а привлекать внимание цветом или оригинальной символикой.

Определение локации

Навигация для торговых центров: виды и назначение

Внутренняя навигация данного типа предоставляет актуальную информацию потенциальным покупателям торгового центра в пространстве и минимизирует риск выбора неправильного места. Нередко люди стесняются спрашивать дорогу или покидают ТЦ, если не могут найти нужный магазин. Навигация для определения локации той или иной точки всегда остается актуальной и устанавливается одной из первых.

Конечно, навигационные элементы должны быть не только для бутиков. Так как в торговом центре большое количество эскалаторов, запасных выходов, санузлов, технических помещений, кафе и прочих объектов, каждая табличка должна соответствовать ряду параметров, чтобы даже по цвету и форме можно было определить, где находится необходимая точка.

Навигационные системы позволяют легко найти нужное место. Каждый магазин может выбрать индивидуальный стиль, что также влияет на уровень престижа, привлекает как можно больше клиентов. Поэтому навигация торгового центра может быть заказана как в одном стиле, так и отдельно для каждого арендатора, который хочет использовать свои цвета, символику, оформление и прочего.

Обеспечение наружной навигации 

Обычно данные элементы снаружи на территории торгового центра, сразу же после выхода из помещения, а также на дорогах, местах для тележек и т.д. Вывески, дорожные знаки, прочая навигация — все это необходимо для быстрой ориентации и обеспечения высокого уровня безопасности покупателей. Более того, такая система создает положительный имидж торгового центра, а также упрощает контроль над ситуацией в критических случаях.

Для уличной навигации рекомендуется выбирать конструкции с антивандальным покрытием, которые обладают длительным сроком службы. Для обеспечения длительного срока службы навигационных элементов использованы качественные и надежные материалы, способные выдерживать постоянное воздействие УФ-лучей, атмосферных осадков и резких перепадов температур. 

Примеры навигационных элементов

Навигация для торговых центров: виды и назначение

Современный ассортимент элементов навигации от ведущих производителей позволяет подобрать оптимальные решения исходя из назначения, сферы использования, расположения, необходимого дизайна, функциональности и прочих факторов. Можно выделить несколько самых популярных решений.

Переносные стенды

Изделия предназначены для отображения важной информации, актуальной в конкретный момент времени. К примеру, если в торговом центре проходит концерт или выставка, презентуется новая коллекция одежды, либо предлагаются дополнительные скидки, об этом всегда можно сообщить при помощи таких стендов. Их можно легко перемещать по территории и складывать для удобства хранения. В отличие от вывесок, стенды можно размещать на любой локации, а для фиксации используются утяжелители или крепления.

Информационные таблички

Это статичный навигационный элемент, определяющий расположение магазинов, кафе, сервисных центров, санузлов, выходов на парковку и прочего. Они могут быть выполнены в классическом или оригинальном стиле, подходящем для конкретного бренда. Для крепления могут использоваться металлические клипсы, крепежи или стеклянные рамки. Обычно они используются для тех локаций, где нет вывесок, либо же для сообщения о режиме работы, акциях и т.д. 

Индикаторы направления

Внутренние и наружные переносные знаки предназначены для указания правильного направления движения. Для точного маршрута их устанавливают на входе, в коридорах и на перекрестках. Информация предоставляется с обеих сторон, что повышает уровень читаемости и информирует больше людей.

Информационные щиты

Обычно имеют большие размеры и используются для «статичной», постоянной информации. Зачастую они располагаются в местах входа в торговый центр. К примеру, на таком щите может располагаться основная информация об объекте, включая план этажей, описание магазинов на каждом из них, удобная карта и прочее.

Знаки дорожного движения

Их основное назначение – координировать движение автомобилей и пешеходов. Они изготовлены из высокопрочных материалов, имеют яркое цветовое решение, соответствующее назначению каждого элемента. Расположены возле пешеходных переходов, на улицах, возле входов, на выезде с территории торгового центра, на парковке и в других локациях, где это необходимо для безопасности.

Компания Arhgrille предлагает индивидуальные решения для обеспечения современной, комфортной и эффективной навигации торгового центра. Доставка осуществляется по Москве и России. Получите профессиональную консультацию у специалиста по телефону 8 (499) 647-43-52 или другим удобным способом.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp