MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Основные тренды дизайнерских вентиляционных решеток в интерьере

Даже самая маленькая деталь может иметь большое значение при создании интерьера квартиры или дома. Независимо от того, проводится ли капитальный ремонт, или просто осуществляется замена отдельных элементов, внешний вид и эффективность декоративных решеток всегда имеет значение.

Зачем нужны декоративные вентиляционные решетки?

Вентиляционные решетки являются «посредником» между системой вентиляции и жилым пространством. Они не только обеспечивают равномерное распределение потоков свежего воздуха, но и устанавливаются в вытяжных системах для устранения неприятных запахов, конденсата, застоявшихся масс и прочего. Такой обмен потоками необходим для поддержания контролируемой температуры и оптимального микроклимата в помещении. Кроме того, они предотвращают проникновение насекомых и грызунов, уменьшают количество пыли и загрязнений. 

При этом решетки могут находиться на потолке, стенах, полу, на подоконниках и столешницах, в других неожиданных местах. Поэтому не удивительно, что они должны быть не только эффективными и выполнять все поставленные задачи, но и соответствовать дизайнерской концепции и современным трендам реализации стильных интерьеров. 

Какие материалы сейчас популярны?

Если подбирать решение исходя из оптимального соотношения практичности, долговечности и внешнего вида, в трендах сейчас изделия из бронзы и латуни. При этом не обязательно использовать только традиционную цветовую гамму, так как производители предлагают десятки оттенков, вариантов отделки, фактур и прочих характеристик. Латунные и бронзовые решетки сейчас в тренде по следующим причинам:

  • большой выбор дизайнерских решений позволяет подобрать вариант для классических и современных интерьеров;
  • материалы стойкие к влаге и перепадам температур благодаря специальной защите и обработке;
  • при правильной эксплуатации изделия долгое время сохраняют привлекательность внешнего вида;
  • они отлично справляются с поставленными задачами, безопасные в эксплуатации;
  • бронза и латунь легко поддаются обработке, что позволяет изготавливать модели с интересными узорами. 

Кроме того, структура решеток обеспечивает простоту ухода, не впитывает запахи, не разрушается под действием пищевых кислот. Такие изделия могут применяться в помещениях с разным типом микроклимата и условиями эксплуатации. 

Основные тренды дизайнерских вентиляционных решеток в интерьере

Какие еще тренды в сфере декоративных решеток?

Можно выделить еще несколько популярных трендов, на которые стоит обратить внимание перед выбором решений.

Нестандартный рисунок

Декоративные отверстия – это простой и эффективный способ улучшить внешний вид решеток. При этом стоит уйти от обычных геометрических решений, а выбрать растительные, фигурные мотивы, вензеля, прочие художественные варианты, которые особенно хорошо смотрятся в бронзовом или латунном исполнении. 

Нестандартные цветовые решения

Цвет вентиляционной решетки влияет на эстетику дизайна дома. Конечно, все зависит от материала. Но, при выборе полированной стали рекомендуется выбрать окрашенные решения, а не стандартный металлик. Латунь, медь, бронза могут быть с оттенками розового, коричневого, синего и прочих цветов.

Интересные места для размещения

Конечно, не стоит выбирать место наугад, так как система будет работать тяжелее, чтобы правильно распределять воздух, что может увеличить давление в воздуховодах. Поэтому предварительно необходимо посоветоваться со специалистом. К примеру, можно выбрать угловое расположение, вдоль вертикальной, а не горизонтальной плоскости окон, на стыке с мебелью, в нише и т.д. При этом можно не скрывать, а обыграть решетку, вписав ее в интерьер. 

Яркий акцент

Если раньше вентиляцию старались скрыть всеми способами, то сейчас она может превратиться в акцент или даже использоваться для контраста. При этом важно подобрать оптимальное цветовое решение, которое будет гармонировать с базовой палитрой. В сочетании с уникальным узором, вентиляция превратиться в настоящий арт-объект.

Оригинальные фактуры

Если сотрудничать с проверенными производителями, которые обладают опытом работы в данной сфере, можно заказать бронзовые модели с характерной структурой, шлифованную латунь, сатинированные изделия, отличающиеся от стандартных изделий не только визуально, но и на ощупь. Чаще всего, применяются для подоконников, столешниц и других поверхностей, к которым постоянно открыт доступ. 

Основные тренды дизайнерских вентиляционных решеток в интерьере

Имитация материалов

Дерево обладает превосходным внешним видом, но, не подходит как материал для вентиляционных решеток из-за чувствительности к температурам, влаге и прочим факторам. Поэтому можно использовать металлические модели с имитацией популярных и экзотических пород древесины, а также натурального камня. 

Чтобы реализовать идеальное интерьерное решение с вентиляционными решетками, рекомендуется обратиться к проверенному производителю. Компания Arhgrille предлагает изготовление металлических изделий на заказ с предварительным подбором всех параметров. Мы всегда в курсе всех трендов и знаем, чем можно действительно удивить. Для получения консультации свяжитесь с нами по телефону.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp