MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Материалы для изготовления декоративных решеток

Все больше владельцев квартир и домов стремятся уйти от стандартов и стереотипов при оформлении жилья, используют любую возможность, чтобы сделать интерьер не только уютным, но и интересным, стильным. Даже такой элемент, как декоративные экраны на радиаторы отопления, заметно преобразят внешний вид батарей, скроют их видимые недостатки, внесут изюминку в дизайн помещения.

Зачем нужны декоративные решетки на радиаторы

Затевая капитальный ремонт в жилище, владелец встает перед выбором батарей отопления. Наиболее привычными и довольно эффективными являются чугунные изделия, но они слишком примитивны и способны испортить общее впечатление от интерьера. Алюминиевые батареи имеют стильный вид, но стандартом не разрешено устанавливать такое конструкции в квартирах, отапливаемых с помощью ТЭЦ. Всем хороши биметаллические радиаторы, но стоимость их далеко не каждому по карману. 

Ввиду вышесказанного, оптимальным выбором будут чугунные батареи, к которым подбирается экран. Производители выпускают огромный ассортимент решеток из самых разных материалов и в разнообразии дизайна, что позволяет подобрать вариант под любой интерьер.

Материалы для изготовления декоративных решеток

Функции декоративных решеток

  • Являются завершающим элементом в оформлении, делают помещение более привлекательным и уютным.
  • Обеспечивают защиту от случайных ударов о жесткие ребра чугунного радиатора и ожогов о горячую поверхность батарей в морозные дни.
  • Значительно снижают уровень загрязнения отопительного прибора, облегчают уборку. 
  • Скрывают старые батареи, которые портят общий вид помещения.

Разнообразие конструкций экранов

Плоский экран – состоит из каркаса и лицевой части, подходит для радиаторов, установленных в нише стены. Навесная решетка подходит для батареи, расположенной под подоконником или чуть выступающей за его пределы. Экраны-короба полностью скрывают радиаторы, оснащены крышкой, которая открывает доступ к отопительному прибору.  

Общие преимущества металлических экранов

  • Высокая теплопроводность материала – металл прогревается и полностью отдает тепло в помещение, создавая эффект камина.
  • Прочность, стойкость к износу, деформации под воздействием температур и весовых нагрузок, механическим повреждениям. 
  • Изделия из металла не рассыхаются и не коробятся, как деревянные решетки.
  • Экологичность – металл не содержит и не выделяет вредные вещества, как это бывает при нагревании пластиковых экранов.
  • Долговечность – срок службы металлических изделий не ограничен.

Материалы изготовления

Для производства декоративных решеток используется листовой металл толщиной 0,75-4 мм. Производители выпускают изделия из нержавеющей и окрашенной углеродистой стали, латуни. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. 

Латунные решетки

Материал представляет собой сплав меди и цинка. Решетки из латуни являются трендовым элементом интерьера уже более 5 лет, оптимально подходят для классических и торжественных интерьеров, некоторых современных стилей. Латунные экраны превосходно сочетаются с медными и бронзовыми элементами дизайна, позолотой и помпезной вышивкой на текстильных аксессуарах.

Разнообразие решений

  • Полированная латунь – позволяет получить яркие, переливающиеся в лучах света решетки, которые по внешнему виду напоминают золото с зеркальной полировкой. Используются изделия с ровной и гладкой золотой поверхностью, без разводов и помутнений, в богатых и роскошных интерьерах.
  • Шлифованная латунь – не такая яркая, как полированная, но матовый блеск решеток отлично сочетается со стенами в теплых пастельных тонах, мебелью темного дерева, гранитом. 
  • Состаренная латунь – решетки с направленной шлифовкой или античными потертостями. В первом случае поверхность шлифуется до получения равномерной риски, затем искусственно состаривается и закрепление патины проводится с помощью специального раствора. Античную затертость получают путем нанесения мельчайших ненаправленных рисок с последующей обработкой растворами с определенной степенью неравномерности. 

Экраны из латуни имеют срок службы более полувека, устойчивы к влаге и коррозии, антистатичны, что облегчает уход. Недостаток – с течением времени материал окисляется, что меняет внешний вид изделия. Чтобы предупредить естественное старение металла и сохранить первоначальный почти ювелирный вид рисунка, производители покрывают металл лаком. 

Материалы для изготовления декоративных решеток

Экраны из нержавеющей стали

Изготавливаются из стали марки AISI 304 и AISI 316. Такие конструкции не подвержены коррозии, устойчивы к влаге и температурным перепадам, моющим средствам. Решетки из нержавейки оптимально подходят для установки в любых помещения, в том числе на кухне, в ванной комнате, бане, сауне, на объектах с агрессивной средой и низкими рабочими температурами. Материал гигиеничен, что позволяет использовать экраны в медицинских учреждениях, лабораториях и детских заведениях. Изделия оптимально подходят для интерьера хай-тек, минимализм и лофт.

Варианты обработки поверхности

  • Полированные хромированные изделия – оптимально подходят для интерьера с большим количеством света, зеркал и ярких декоративных элементов. 
  • Экраны со шлифованной поверхностью – отлично гармонируют с кухонной техникой и материалами, схожими по фактуре. 

Нержавейка является твердым материалом, обладающим стойкостью к механическим повреждениям. Однако, деликатная полированная поверхность покроется царапинами, если провести по ней сухой грязной тряпкой. Поэтому обращаться с решетками из хромированной нержавеющей стали нужно бережно. На сатинированной поверхности легкие царапины будут практически невидимы, но и здесь аккуратность не будет лишней. 

Решетки из окрашенной стали

Экраны, окрашенные порошковой краской, изготавливаются в том случае, если нужно получить изделие определенного цвета. Окрасить углеродистую и нержавеющую сталь можно в любой оттенок палитры RAL. По завершению работ решетки покрываются интерьерным лаком (матовым, глянцевым или полуматовым), что позволяет получить поверхность, схожую с лакокрасочным покрытием автомобиля. 

Выводы

Металлические решетки для радиаторов отопления подбираются в соответствии с дизайном интерьера. При выборе нужно учитывать следующее:

  • латунные экраны – рекомендуются для классического и восточного интерьера;
  • полированные изделия привлекают к себе внимание, подходят для ярких и броских интерьеров, решетки с матовой поверхностью – для комнат в спокойном дизайне;
  • нержавеющие экраны – оптимальный вариант для популярного нынче минимализма и стиля лофт;
  • окрашенные конструкции обладают стойкостью к внешним средам, могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью и запыленностью.

Если вам нужна дополнительная информация по материалам решеток, обращайтесь к менеджерам компании AirGrille. Специалисты ответят на вопросы, помогут подобрать дизайн экрана и сделать заказ.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp