MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Зачем нужны декоративные решетки

Изначально решетки предназначались исключительно для решения практических задач – прикрывали выходы технологических отверстий дымоходов и вентиляционных шахт. Однако сегодня они расцениваются как значимый элемент дизайна интерьера, что, впрочем, не снимает с них изначальной функциональной нагрузки. Современные производители предлагают как готовые решения, так и возможность создания уникальных арт-объектов по авторским проектам. Спектр применения решеток растет, расширяются возможности совместимости с мебелью, декоративными панелями и другими элементами убранства.

Решетки для вентиляционных систем

Если речь идет о системах вентиляции, ответ на вопрос о предназначении решеток прост: они маскируют и облагораживают выходы каналов. Помимо декоративной функции, есть ряд других:

  • препятствуют попаданию посторонних предметов в вентствол;
  • не допускают проникновению в квартиру насекомых и грызунов;
  • способствуют усилению тяги.

Поскольку работа вентиляции направлена на устранение из жилых помещений дыма, гари, неприятных запахов, паров и застоявшегося воздуха, решетки нуждаются в очистке. Наиболее удобны модели со съемным модулем, который можно удобно вымыть щеткой, замочить в мыльном растворе или подставить под струю воды. По этому показателю значительно превосходят аналоги изделия из металла и полимеров.

Решетки для конвекторных систем

Отопительные системы нового поколения – это приспособления, встраиваемые в пол или стены. Технологический выход маскируется решеткой, причем уточнить, входит ли она в комплектацию, необходимо сразу. Далеко не все модели комплектуются еще и такими элементами, поэтому заказывать их нужно отдельно. Здесь к задачам по защите от посторонних предметов прибавляются следующие:

  • снижение шума, который издают элементы системы;
  • рассредоточение воздушных потоков.

Встраиваемые в пол решетки конвекторов должны выдерживать большие нагрузки (вес человека, точечный упор ножкой мебели). Помимо прочего, они должны быть безопасны для передвижения: высокие бортики рамок могут быть неудобны и даже травмоопасны.

Решетки приватной зоны

В частных коттеджах, парадных многоквартирных домов, в общественных помещениях, особенно с большой проходимостью, нередко можно заметить декоративные решетки, встроенные в пол около входа. Они нужны не только для украшения.

Обычно под ними оборудуют ниши, в которых будет скапливаться уличная пыль, грязь, снег и влага. Решетка не только помогает очистить обувь, тем самым препятствуя проникновению грязи в помещение, но и маскирует зону.

Решетки для батарей

Существуют модели радиаторов, напоминающие экспонаты музея современного искусства или товары из антикварной лавки. Но абсолютное большинство серийных изделий вряд ли можно отнести к категории вещей, способных украсить интерьер.

Использование декоративных решеток для маскировки батарей отопления – распространенный дизайнерский прием. При выборе важно учесть технологические особенности. Решетки не должны снижать теплоотдачу и препятствовать циркуляции воздуха. Наиболее практичны и долговечны изделия из стали, которые не только не уменьшают КПД радиаторов, но и сами равномерно прогреваются, способствуя распределению тепла.

К этой группе можно отнести и плоские решетки, встраиваемые в подоконники и столешницы. Они должны располагаться над радиаторами. Их задачи – обеспечить свободный выход воздушных потоков и защитить секции батарей от пыли.

Каминные экраны

Камин, украшенный ажурной решеткой, смотрится эстетично и завершено. Узор придает таинственность пламени, но ничуть не препятствует обзору. Свет проходит через ячейки, благодаря чему по всему затемненному помещению распространяются причудливые тени. Обстановка кажется еще более уютной и даже мистичной.

Однако, помимо украшения, решетки исполняют защитные функции:

  • препятствуют выкату поленьев из очага;
  • устанавливают безопасную границу, что особенно важно в домах, где есть дети и любопытные питомцы;
  • позволяют поддерживать порядок в жерле.

Кроме того, нагреваясь, решетка равномерно распределяет тепло по помещению. Для каминов используют только изделия из металла, произведенные методом сквозной штамповки на листе или ручной ковки.

Решетки как самостоятельный элемент декора

Дизайнеры интерьеров не ограничиваются простой функциональностью и применяют решетки, даже если на них не возложено решение каких-либо технических задач.

Решетки, даже сделанные из стали или массива древесины, создают эффект легкости, воздушности. Солнечные лучи, проходя через ячеистый узор, образуют интересные тени, создают игру света. Благодаря этому декоративные изделия находят широкое применение в искусстве украшения интерьера.

Из решеток делают стационарные и переносные ширмы, включают их в перегородки, встраивают в панели и мебельные фасады.

О материалах

Выбирать вид декоративных решеток следует, ориентируясь на общий стиль помещения.

Изделия из полимеров – востребованная и популярная группа. Они привлекают потребителя не только относительно невысокой ценой, но и широчайшим выбором фактур и текстур. Изготовить из пластмасс можно решетки, имитирующие деревянные, оловянные, медные, стеклянные, гранитные и даже обтянутые кожей или тканью. Материал пластичен, легко поддается резке и плавлению, благодаря чему можно получить большое разнообразие форм. Пластмассовые решетки разрабатывают для помещений в самых разных стилях: от скандинавского минимализма до монументальной викторианской классики. Однако ждать высокой прочности от пластмасс не стоит.

Натуральное дерево – изысканный и дорогой материал, который гармонично сочетается с эксклюзивными интерьерами. Мебель ручной работы из массива, стеновые деревянные панели, дорогой интерьерный текстиль – всему этому нужны соответствующие детали. Деревянные решетки отлично подходят для интерьеров в стиле Прованс и кантри, английский ампир, колониальная классика.

Нержавеющая сталь с хромированным или матовым покрытием – решение для множества дизайнерских задач. Из этого сверхпрочного металла изготавливают весь спектр решеток. Лучше всего они подходят для современных стилей, таких как уютный лофт и строгий хай-тек.

Изделия из стали, покрытой порошковой краской, используют, когда есть необходимость создать контрасты или, наоборот, подобрать аксессуары в тон основной отделки. Очень необычно и дорого в интерьере выглядят решетки и экраны из меди и латуни, особенно с эффектами состаривания, патинирования или кракле.

Благодаря правильному подбору, решетки не только справятся с основной функцией, но и станут своеобразным украшением интерьера.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp