MapСобственное производство: Москва, ул. Байкальская, дом 13

Как правильно выбрать экран для батареи

Типовые радиаторы отопления, особенно старого образца, не так легко вписать в современный интерьер. Случается так, что во время ремонта задача по их замене и вовсе не ставится, поскольку техническое состояние чугунных батарей вполне удовлетворительное, со своей задачей они справляются. Да и выбор современных аналогов не такой уж широкий, найти среди них подходящую модель проблематично. В этом случае отличным решением может стать экран. Этот вариант потребует относительно небольших затрат, а его установка займет минимум времени. Но главное преимущество такого решения заключается в том, что выбор экранов, отличающихся по цвету, стилю и дизайну, довольно велик. Это разнообразие, впрочем, может сбить с толку: не каждый знает, как отыскать нужно среди огромного ассортимента. Важно понять, на какие критерии ориентироваться при покупке.

Конструкция и способы крепления

Существует несколько видов экранов: навесные, встраиваемые, консольные, отдельно стоящие. Здесь важно учесть особенности комнаты, материал стен, конструкцию радиаторов, общий стиль интерьера и отделку.

  • Навесные экраны крепятся непосредственно к батареям. Важно быть уверенным, что крепления самих радиаторов выдержат этот дополнительный вес. Они подходят для любых типов батарей, как встроенных в ниши, так и открытых, выступающих на фоне поверхности стены.
  • Встраиваемые радиаторные решетки подойдут для помещений, отделанных панелями, а также тех, в которых пространство под подоконником зашито ГКЛ. В этом случае устанавливают не только вертикальные экраны, но и решетки в подоконник, которые обеспечат нормальную циркуляцию прогретого воздуха.
  • Навесные или консольные экраны крепят на подвесы к стене. Обычно их 4, и они располагаются в каждом из углов. В этом случае воздух циркулирует свободно, поскольку верхняя часть батареи остается неприкрытой.
  • Экраны на подставках, которые просто устанавливают на пол вплотную к радиаторам, тоже не препятствуют циркуляции потоков. Здесь важно обратить внимание на устойчивость.

Помимо перечисленных, существуют гибридные варианты. Для тех, кого не устроит ни один из них, лучшим решением станет изготовление решетки на заказ.

Материал изготовления

При выборе материала важно убедиться в следующих характеристиках:

  • он не должен препятствовать распространению тепла;
  • при нагреве не должны выделяться токсичные вещества;
  • внешний вид не должен зависеть от перепадов температур.

Необходимо учитывать климатические условия помещения, в котором будут установлены экраны.

Полимерные материалы

Экраны из пластмасс – самый бюджетный вариант. Именно их часто выбирают для кафе и магазинов, спортзалов, развлекательных центров и других общественных помещений. Главное преимущество заключается в том, что полимерные материалы открывают широкий простор для творчества: из них можно изготовить решетки как в духе викторианского классицизма, так и ультрасовременные в стиле хай-тек.

Однако важно понимать, что в плане ударопрочности и износостойкости материал значительно уступает аналогам. Некоторые виды пластмасс могут выделять токсичные соединения, поэтому при покупке стоит запросить сертификаты экологической безопасности.

Натуральное дерево

Ценные породы – очень красивый материал, который выглядит дорого, придает помещению неповторимый шарм. Впрочем, он действительно является дорогим.

Экраны из древесины – хорошее решение для комнат, личных кабинетов, офисов руководителей, конференц-залов, ресторанов, гостиничных номеров, оформленных в классических стилях. Особенно хорошо они сочетаются с мебелью из массива и деревянными стеновыми панелями.

Однако при продолжительном нагреве, а особенно перепадах температур древесина может иссыхать. Если принято решение выбрать именно этот тип экранов, не стоит пытаться сэкономить: бюджетные варианты вряд ли прослужат долго. Серьезные производители используют весь спектр мер для предотвращения деформации изделий: послойное наложение пластов, обработка специальными составами, использование лучших лакокрасочных материалов и самого качественного сырья. Древесину тонируют, покрывают глянцевыми или матовыми лаками, стремясь сохранить природный узор. Реже используются эмалевые краски.

МДФ

Панели из прессованной стружки, покрытые шпоном и слоем ламинации, считаются одним из самых перспективных материалов в современном мебельном производстве и строительстве. Изготавливают из МДФ и экраны для радиаторов, иногда в сочетании с натуральной древесиной.

Такие изделия относят к среднему ценовому сегменту. Они достаточно прочны, эстетичны, обладают высокой износостойкостью. Однако существует та же проблема, что и с деревом, – риск иссыхания. МДФ можно мыть мокрой ветошью даже с примененем бытовой химии. Но от постоянного пребывания в помещении с повышенной влажность срок его службы может сократиться.

Металлы

Решетки из стали, нержавейки, латуни и меди – наиболее прочные и износостойкие варианты. Их можно устанавливать в домашних ванных комнатах, а также коммерческих саунах и душевых, в бассейнах и других помещениях со сложными микроклиматическими условиями.

Стальные экраны подходят для таких помещений, где есть риски механических повреждений: спортзалов, цехов, торговых павильонов, складов. Повредить их практически невозможно. В домашних условиях их срок службы неограничен.

Популярность стали обуславливается еще и возможностью покраски. Если натуральное дерево нет смысла прятать под эмаль, значительно переплачивая за ценность сырья, то именно сталь может стать лучшим решением для окрашенного экрана. Выбор оттенков практически неограничен, и износостойкость современных порошковых красок очень велика.

Латунь и медь – металлы с характерными оттенками и выразительной текстурой. Они отлично поддаются обработке, им можно придать различные эффекты: например, состаривание. Такие экраны – отличное решение для помещений в винтажном стиле, обставленных антикварной мебелью, отделанных ценными материалами, такими как гранит, мрамор, древесина.

Важно понимать, что металлические экраны имеют относительно большой вес. Возможно, для установки понадобятся дополнительные анкеры или кронштейны. Доверить процесс инсталляции лучше специалистам.

Остались вопросы?
Оставьте номер телефона и мы свяжемся с Вами
Введите свой номер телефона

Отправляя номер телефона, вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Оформить заявку
WhatsApp